Calorias de los alimentos

calorias de los alimentos

Energia en los alimentos

Cuatro son los elementos que pueden aportar a nuestro cuerpo energía en forma de calorias de los alimentos; de éstos, solo tres nos aportan nutrientes son los carbohidratos, las proteínas y las grasas. El cuarto elemento sería el alcohol; que no nos aporta ningún nutriente; sino energía en la forma de calorías.

La cantidad de energía que aporta cada uno de esto elementos son:

Hidratos de Carbono = 4 kilocalorías por gramo; las Proteínas = 4 kilocalorías por gramo;las Grasas = 9 kilocalorías por gramo y el Alcohol = 7 kilocalorías por gramo.

La cantidad de alimento que una persona necesita consumir diariamente; esta condicionada por factores geograficos,constitucionales, y de actividad.

Se precisan diariamente aproximadamente 400 gr de hidratos de carbono; 100 gr de proteinas y 75 gr de grasas.

Las calorias diarias que se deben consumir estan condicionadas por el tipo de actividad profesional que realicemos. De esta forma un quehacer intelectual precisa unas 2500 calorias; y un trabajo muscular 3500 calorias.

La realizacion de ejercicio fisico ayuda a nivelar la ingesta de calorias.

LÁCTEOS

Leches

CAL/100 grHCPROTEINASGRASAS
Leche chocolatada621031.1
Leche descr. en polvo365.13.50.1
Leche entera574.533
Leche entera azucarada791033
Leche descremada454.73.11.5

Yogur y Leche cultivadas

CAL/100 grHCPROTEINASGRASAS
Leche cultiv.descr.324.33.60.1
Leche cultiv. entera/frutas89143.52.2
Yogur con cereales48930.05
Yogur con durazno48930.05
Yogur con fibras y frutas7112.54.70.2
Yogur con cereal azucar,119213.82.2
Yogur descr. saborizado34.54.43.60.05
Yogur descr. y All  Bran7512.55.10.4
Yogur descr. con frutas4892.80.03
Yogur descr. y corn flakes6311.44.20.04

Quesos

CAL/100 grHCPROTEINASGRASAS
Queso ¨Philadelphia¨ ligth2006.61016.6
Queso Blanco diet1007.49.93.5
Queso camembert-brie527–26.729.7
Queso cheddar Argentino374–2630
Queso chubut328–25.924.9
Queso cottage95211.44.5
Queso crema2453.78.222
Queso cremoso3051.318.725
Queso cuartirolo273–2121
Queso dambo356–2628
Queso de cabra1733.71610.3
Queso de máquina2501.916.517.2
Queso edam345262227
Queso edam diet26813016
Queso emmenthal4030.527.828.2
Queso fiambrín3341.21729
Queso fontina369–2729
Queso fresco30712423
Queso fresco diet23012415
Queso fundido untable2852.91025.9
Queso fymbo348–2428
Queso gruyere357102826
Queso holanda360–2428
Queso Mar del Plata400–29.531.3
Queso mini fymbo343–2527
Queso Mozzarella334–2426
Queso Neufchatel2372.29.821
Queso parmesano3932.93626
Queso pategrás365–2629
Queso petit suisse1653.57.513
Queso Port Salut295–2223
Queso Port salut diet2140.52612
Queso provolone392–30.530
Queso rallado427–42.528.5
Queso reggianito334–3422
Queso ricotta1852.514.513
Queso ricotta descr.1052135
Queso roquefort364–2031
Queso sardo367–3127
Queso tilsit diet.27013017
Queso tofu1341139

Huevos y tortillas

Huevo

Huevos y tortillas

CAL/100 grHCPROTEINASGRASAS
Clara de huevo531110.2
Huevo de codorniz1793.611.613.1
Yema de huevo34121629.2

Carnes

Carne de vacuno

carnes

CAL/100 grHCPROTEINASGRASAS
Bife angosto182–20.810.3
Cuadril303–17.425.3
Cuadril magro158–21.27.5
Hamburguesa2300.51418.3
Hamburguesa diet.1122.4173.6
Lomo semigordo241–18.517.9
Lomo magro148–20.76.5
Tapa de asado c/grasa325–16.6328.15
Tapa de asado magra154–20.757.28
Tira de asado401–14.837.4
Tira de asado magro193–20.711.6
Vacío144–21.65.7

Carne de Cerdo

CAL/100 grHCPROTEINASGRASAS
Carne de cerdo gorda346–14.631.4
Carne de cerdo magra276–16.722.7
Chivo165–18.79.4
Ciervo120–22.92.4
Liebre135–215
Conejo, carne de156–20.37.7

Vísceras de Animales

CAL/100 grHCPROTEINASGRASAS
Chinchulines de vaca98–14.53.9
Hígado de vaca1343.619.83.9
Lengua de vaca1910.91613.2
Mollejas de vaca229–14.419
Mondongo de vaca901.4142.7
Riñón de vaca1241.816.85

Fiambres y Embutidos

CAL/100 grHCPROTEINASGRASAS
Bondiola353–2130
Chorizo373212.531
Jamón cocido1263204
Jamón crudo296–25.820.6
Lomo1533235
Mortadela30941725
Paleta1213165
Panceta ahumada55895831
Pastrón1252185
Leberwurst29432122
Picadillo de carne1823.31213.5
Salamín325–2326
Salchicha de viena2694.61222.5
Salchicha de viena diet.150–13.910.5

Carne de Ave

CAL/100 grHCPROTEINASGRASAS
Hamburguesa de pollo1531.819.17.7
Pavo, carne de2680.52020.1
Pavita163–21.76.5
Pollo, carne de170–18.210.2

Menudo de ave

Menudos de pollo1030.117.53.1

 Pescados

Bacalao77–17.50.3
Brótola84–16.70.8
Caballa165–21.38.2
Lenguado87–190.5
Merluza90–19.30.8
Pejerrey87–18.80.9
Salmón rosado99–16.952.93
Surubí109–18.24

Pescados envasados

CAL/100 grHCPROTEINASGRASAS
Anchoas175–11.710
Arenque en salmuera219–2115
Atún en aceite288–24.220.5
Atún en agua127–280.8
Caviar en lata2623.326.915
Kani-Kama80–10.50.3
Sardinas en aceite238–23.413.2

Mariscos

CAL/100 grHCPROTEINASGRASAS
Almeja76212.61.6
Calamar78–16.40.9
Langosta880.516.21.9
Langostino115–17.94.3
Mejillón953.214.42.1
Ostra443.55.80.5
Pulpo56–12.60.3
Vieira783.414.80.1

Vegetales, Hortalizas y Legumbres

Acelga254.62.40.3
Achicoria203.81.80.3
Ají Morrón rojo245.10.80.2
Alcaucil336.92.80.2
Alfalfa, brotes de529.560.4
Apio213.31.10
Arvejas8414.46.30.4
Batata11426.31.70.4
Berenjena255.61.20.2
Berro1932.20.3
Brócoli325.93.60.3
Calabaza266.510.1
Cebolla388.71.50.1
Chauchas327.11.90.2
Col de Bruselas458.34.90.4
Repollo Blanco245.41.30.2
Repollo Colorado316.920.2
Coliflor275.22.70.2
Endibia204.11.70.1
Escarola204.11.70.1
Espinaca264.33.20.3
Espárrago2652.50.2
Haba11820.39.30.4

Vegetales

CAL/100 grHCPROTEINASGRASAS
Hinojo285.12.80.4
Hongos284.42.70.3
Lechuga132.90.90.1
Choclo9622.13.51
Palmito265.22.20.2
Palta1626.41.816
Papa7617.12.10.1
Pepino152.70.70.1
Rabanito162.80.60.1
Remolacha449.51.70.1
Soja, brotes de585.94.11.1
Tomate224.71.10.2
Zanahoria429.71.10.2
Zapallito173.61.20.1

Legumbres Secas

CAL/100 grHCPROTEINASGRASAS
Arvejas secas34060.324.11.3
Garbanzos3606120.54.8
Lentejas34060.124.71.1
Porotos34061.322.31.6
Soja, grano entero30633.333.416.1

Frutas

Fruta Fresca

CAL/100 grHCPROTEINASGRASAS
Ananá5213.70.40.2
Banana8522.21.10.2
Cereza5814.31.20.3
Ciruela4711.90.60.2
Coco fresco29613.73.527.2
Damasco5713.80.80.6
Durazno5213.30.80.2
Frutilla368.50.80.3
Granada6716.20.80.7
Higo6215.61.20.2
Kinoto6215.61.30.2
Kiwi5310.80.80.6
Limón298.10.60.6
Mandarina4310.90.70.2
Manzana5815.20.30.3
Melón4411.10.60.3
Naranja4210.50.80.2
Níspero4410.70.20.6
Pera5614.80.30.2
Pomelo4110.60.50.1
Sandía225.30.50.1
Uva6816.70.60.7

Frutas Secas

CAL/100 grHCPROTEINASGRASAS
Almendra54719.618.654.1
Avellana64719.810.863.2
Castaña de pará64020.513.260.3
Maní56017.526.747.3
Nuez66413.213.767.2
Pistacho5941919.353.7

Frutas Deshidratadas

CAL/100 grHCPROTEINASGRASAS
Ciruela25567.4210.6
Durazno26268.33.10.7
Dátil27472.92.20.5
Higo27469.14.31.3
Pasa de uva28977.42.50.2

Frutas Envasadas diet

CAL/100 grHCPROTEINASGRASAS
Ananá358.340.380.12
Cóctel de Frutas diet368.340.380.12
Durazno en almíbar diet142.80.20.2
Peras en almíbar diet255.50.40.2

CEREALES

 Cereales

CAL/100 grHCPROTEINASGRASAS
All Bran23373.313.33.3
Arroz Blanco34378.66.70.25
Arroz integral35375.88.71.7
Avena ¨Nestum¨41071.5138
Avena arrollada38762.512.79.5
Avena, salvado de38358.9178.8
Cereal Mix37567.59.57.2
Choco cereal40086.76.73.3
Copos de Maíz367836.60
Copos de Maíz azucarados367933.30
Froot Loops36783.36.73.3
Harina de Gluten37847.241.41.9
Maíz, harina precocida37481.47.21.2
Maíz, almidón de35588.20.30.1
Sémola34671121.5
Trigo, harina34574.59.51.1
Trigo, harina integral3337113.32
Trigo, salvado de35361.9164.6

Pastas Frescas y Secas

CAL/100 grHCPROTEINASGRASAS
Cappelettis cuatro quesos275478.55.9
Fideos36975.212.51.2
Fideos soperos34372.2111.1
Masa de empanadas38543.5521.2
Masa de pizza de molde24646.96.63.4
Ñoquis de papa24640.26.36.6
Ravioles de carne y jamón25344.49.14.4
Tallarines al huevo28756.89.22.6
Fideos de gluten36354331.6
Fideos de harina integral3597015.41.7
Fideos diet37054321

Pan

CAL/100 grHCPROTEINASGRASAS
Pan alemán26356.58.90.2
Pan Matzá39084.7101
Pan francés26957.49.30.2
Pan Lacteado25652.47.61.7
Pan de centeno24550.58.21.1
Pan de salvado doble diet22836.813.53

Masas y hojaldres

 

CAL/100 grHCPROTEINASGRASAS
Bombas37333.41420.4
Cañón de dulce de leche39753.76.717.3
Churros348404.620
Doughnuts39151.44.618.6
Magdalena39148.45.318.4
Medialuna318559.16.9
Mil hojas630458.646.2
Palmeras475455.230.5
Panqueques23528.99.49.1
Scons39849.310.817.5

Galletitas

CAL/100 grHCPROTEINASGRASAS
Bay-biscuit39283.38.62.7
Galleta marinera36175.912.80.7
Galletitas de agua41572.28.610.2
Galletitas con salvado43869.313.812.4
Galletitas con salvado diet31059.2132
Galletitas dulces45773.4715.1
Galletitas dulces rellenas49670.73.522.1
Grisines34272.612.50.2
Vainilla38881.67.83.4

Aceites y grasas

Grasas animales

CAL/100 grHCPROTEINASGRASAS
Crema de leche4222.51.745
Manteca74401.582
Manteca diet38106.539.4

Grasas Vegetales

CAL/100 grHCPROTEINASGRASAS
Manteca de cacao9250094.5
Manteca de maní58117.227.849.4
Margarina7300.40.681
Margarina diet3331.80.236.1

Aceite

CAL/100 grHCPROTEINASGRASAS
Aceite de girasol86000100
Aceite de oliva86000100

Mayonesa, Salsas

CAL/100 grHCPROTEINASGRASAS
Ketchup1503.520
Mayonesa8001.5181.3
Mostaza756.44.74.4
Salsa blanca1638.83.912.5
Salsa de soja618.38.80
Salsa pomarola603.21.94.4
Salsa golf64071.667
Mayonesa ligth3747.50.538

Azúcar y Dulces

CAL/100 grHCPROTEINASGRASAS
Azúcar blanca38599.500
Azúcar morena37396.400

Dulces

CAL/100 grHCPROTEINASGRASAS
Dulce de batata25562.40.10.55
Dulce de leche284525.56
Dulce de membrillo27886.80.980.44
Jaleas261650.20
Mermelada272700.60.1
Miel29479.50.30

Dulces dietéticos

CAL/100 grHCPROTEINASGRASAS
Dulce de batata diet171420.10.16
Dulce de leche diet2102762.5
Jalea diet10626.10.40.07
Mermelada diet11026.80.40.007

Bebidas

sin alcohol

CAL/100 grHCPROTEINASGRASAS
Agua tónica348.500
Alimento de soja líquido4410.10.50.2
Bebida gaseosa azucarada481200

con alcohol

CAL/100 grHCPROTEINASGRASAS
Vermouth amargo112000
Vermouth americano104000
Cerveza483.80.60
Cerveza ligth281.30.20
Champagne demi-sec902.500
Champagne dulce118100.20
Champagne seco851.200
Sidra729.100
Anisette3853500
Crema de cacao2603000
Licor28533.800
Cognac280‘‘‘
Caña273‘‘‘
Ginebra245‘‘‘
Grapa‘‘‘‘
Pisco210‘‘‘
Ponche203‘‘‘
Rhun245‘‘‘
Ron305‘‘‘
Vodka315‘‘‘
Jerez15311.4‘‘
Vino promedio53‘‘‘
Marsala10550.3‘
Oporto13060.3‘
Whisky (promedio)264‘‘‘
Daiquiri1225.20.10.1
Gin&Tonic767‘‘
Martini1400.30.10.1
Piña colada19429.60.41.9

Golosinas

Alfajor de dulce de leche39173.94.68.5
Almendra c/chocolate56939.612.343.7
Caramelo c/dulce de leche389940.91
Mantecol52952.914.128.2
Merengue37892.61.70.1
Chocolate y CacaoCAL/100 grHCPROTEINASGRASAS
Chocolate blanco56352.27.136.2
Chocolate con leche54254633.5
Chocolate amargo570185.552.9
Chocolate c/almendras58351838.6
Chocolate de taza47158.95.432.1
Polvo de cacao34374.25.22.8

Ingr. de Copetín

CAL/100 grHCPROTEINASGRASAS
Almendras tostadas62719.518.657.7
Chizitos520561232
Maní salado600203244
Palitos salados59153.97.338.5
Papas fritas54048836
Pochoclo38676.412.95
Pochoclo acaramelado52064428

Semillas

CAL/100 grHCPROTEINASGRASAS
Semillas de amapola53323.71844.7
Semillas de girasol56019.92347.3
Semillas de sésamo56321.618.649.1

Alimentos por persona

Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos. Contiene enlaces a sitios web de terceros con políticas de privacidad ajenas que podrás aceptar o no cuando accedas a ellos. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos.Ver
Privacidad